quarta-feira, 15 de Junho de 2011

Anticoncepcionais orais causam pedra na vesícula

(Fonte)


Uma dos efeitos secundários negativos, dos muitos que apresentam os anticoncepcionais orais, é a criação de pedra na vesícula, tal como se pode confirmar aqui e aqui.

Seria importante (embora politicamente incorrecto) que as jovens fossem informadas, ou no mínimo, advertidas desta situação.

4 comentários:

  1. Hum... desculpem minha ignorância, mas no texto "pedra na vesícula: causas" não fala nada diretamente sobre anticoncepcionais; vocês poderiam me esclarecer isso?
    A propósito, o outro link parece estar off-line (problem loading page).

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. "Reposição hormonal: também pelo estrogênio"

      Eliminar
    2. Agora, parece que ambos links estão off-line. :(

      Eliminar
    3. Lamentamos mas somos alheios a esse facto.

      Eliminar

Se vai comentar para defender a legalização do aborto veja primeiro este video. Caso mantenha a decisão de comentar para apoiar a legalização da matança dos fracos e inocentes, escusa de perder tempo. O seu comentário não será publicado.

ShareThis

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...